27.06.2023

Как выбрать спальный мешок

13 минут на чтение

Сергей Корниенко

VK TG

Поездка за город на выходные, многодневный поход или сложная экспедиция в горы — куда бы вы ни собрались, вам необходимо подумать об организации ночёвки

В хозяйстве туриста спальный мешок – вещь важная, можно сказать, незаменимая. Это часть личного снаряжения, от правильного выбора которого напрямую может зависеть успех всего похода. Качество сна – это тот фактор, от которого зависит восстановление и работоспособность организма.  И главную роль в этом процессе играет спальный мешок.

Про материалы

Начнем с основ. Нужно понимать, что в спальных мешках нет нагревательных элементов и батареек, они не греют, а обеспечивают термоизоляцию. Слой утеплителя удерживает тепло человека внутри спальника, не позволяя ему остыть. В качестве утеплителей традиционно применяют либо гусиный пух, либо синтетические волокна.

Пух

Гусиный пух активно применяется в производстве спальных мешков. Перед тем, как попасть внутрь мешка, пух тщательно моют, сортируют, опять моют и наносят водостойкое покрытие. Качественные свойства пуха отображаются в показателе Fill Power – способности пуха расправляться после сжатия. Чем выше этот показатель, тем эффективнее пух расправляется и заполняет собой объём и тем более качественным он считается. Чем выше показатель Fill Power, тем теплее изделие при той же массе пуха.  

В целом, пух компактнее, легче и долговечнее синтетических утеплителей. Но все это актуально только при условии соблюдения правил хранения и эксплуатации. Основным недостатком пуха является его высокая гидрофобность – хотя во многом в туристической среде эту особенность пуха принято «демонизировать», тем не менее, пух не любит условий высокой влажности, имеет склонность к отсыреванию и потере теплоизоляционных свойств.

Пуховые спальники однозначно не стоит брать для продолжительных водных походов. А вот в условиях высокогорья либо для гор Средней Азии — это будет отличный выбор.

Синтетика

В отличие от пуха, синтетические утеплители гораздо более устойчивы к высокой влажности и продолжают сохранять теплоизоляционные свойства даже в сыром состояние. В целом, синтетика менее требовательна к условиям хранения и эксплуатации, в этом ее козырь. Активно применять синтетические утеплители в индустрии начали с девяностых годов прошлого века. Если раньше производители использовали материалы сторонних фирм, и на рынке были представлены всего несколько видов топовых утеплителей, то сейчас большинство компаний самостоятельно занимаются их разработкой и производством, имея в своем портфолио, как правило, несколько материалов, которые используют в спальных мешках и одежде. Чтобы не запутаться в обилии информации, ориентируйтесь на соотношение цены и характеристик. Чем теплее и легче спальный мешок, тем он дороже. Сейчас производители пытаются приблизить характеристики синтетических утеплителей к пуху. Используются все более тонкие нити разного сечения, в них становится больше отверстий. Сейчас можно сказать, что топовые синтетические спальники в температурном диапазоне до минус пяти градусов по своим показателям приблизились к характеристикам пуховых мешков. Более теплые модели уже значительно проигрывают в весе и объеме.


Фото:Deuther

Про температуру

Для определения теплоизоляционных свойств спального мешка, проводится температурный тест, соответствующий европейскому стандарту EN13537. Для проведения замеров используется специальный манекен с множеством датчиков и холодильная камера. На манекен, имитирующий человека весом примерно восемьдесят килограмм, надевают тонкое (гигиеническое) термобелье и помещают в спальный мешок. По результатам теста снимаются температурные показатели и выводятся три температурных режима.

  • t Comfort – температура комфорта. При такой температуре средний пользователь спит в течение восьми часов в расслабленной позе.
  • t Limit – температурный лимит или «нижний предел комфорта» – температура окружающего воздуха, при которой средний пользователь комфортно спит в течение как минимум 8 часов в позе, препятствующей потере тепла (свернувшись и поджав колени).
  • t Extreme – экстремально низкая температура, при которой возможно использовать спальник. Это температура выживания, ниже которой возможна гипотермия. О каком-либо комфортном сне речи не идет – при этой температуре возможны дрожь, частые пробуждения из-за ощущения холода.

Реже на спальном мешке может быть указана температура t Max – верхняя предельная температура, при которой средний пользователь комфортно спит в расслабленной позе без ощущений холода и значительного потоотделения. Это значение не обязательно к публикации производителем спального мешка, т.к. не влияет на безопасность жизни и здоровья человека. Во время определения параметра t Max спальный мешок может быть застёгнут не до конца.

С одной стороны, благодаря этому стандарту, спальники разных производителей можно сравнить между собой. С другой – проведение тестов спальных мешков в соответствии с EN13537 необязательная процедура, и за производителем остаётся право указывать температурный режим в соответствии со своими собственными критериями на основании своих тестов.

Лабораторное тестирование не учитывает многих факторов из реальной походной практики. Оно проводится в закрытом помещении, лишённом сквозняка или ветра. Условия теста предполагают, что спящие не промокли, не голодны, не испытывают переохлаждения и переутомления. Для теста предоставляются абсолютно новые спальные мешки, которые не потеряли своих свойств в процессе эксплуатации.

При выборе спального мешка лучше всего ориентироваться на среднюю температуру между комфортом и лимитом и учитывать свои физиологические особенности.

Про размеры и формы

Традиционными формами спальных мешков принято считать:

  • «одеяло» 
  • «кокон»

На рынке иногда встречаются модели-гибриды: спальники спрямлённого кроя, но в нашей стране они практически не представлены. Спальные мешки-одеяла используются только в кемпингах и автотуризме – такие спальники априори тяжелее чем «коконы» и в сложенном виде занимают больше места. А главное, «коконы» теплее – вам не нужно согревать свободное пространство в ногах.

Спальные мешки в большинстве случаев изготавливаются в двух типовых ростовках: 

  • Regular (Reg) – стандартный 
  • Long (Lng) – удлиненный

Соответственно, стандартный размер подходит для людей ростом 185 см максимум, удлиненный – до 195 см. К сожалению, гораздо реже встречаются женские размер WRegular на рост до 170 см, которые отлично подойдут и подросткам. При выборе нужной ростовки ориентируйтесь на формулу: рост + 15 – 20 см. Такой мешок не будет тесным и позволит использовать в качестве дополнительного утепления вкладыш или комплект флисовой одежды.

Многие бренды производят женские модели, учитывающие особенности женской фигуры. Отличаются они не только длиной: например, в спальнике MARMOT WM'S TRESTLES 15 предусмотрено дополнительное утепление в районе груди, бедер и ног. 

Спальные мешки выпускаются с правой и левой молнией – это позволяет состегивать спальники одной модели вместе (при этом надо учесть, что, состегивая между собой спальники-коконы, мы получим два отдельных «отсека» для ног у спальных мешков). Если вы не планируете этого делать, то выбор молнии остается на ваше усмотрение.

Некоторые производители шьют спальники с пометкой Extra-Wide: такой спальник будет шире и свободнее стандартного, что позволит чувствовать себя комфортно более крупным людям. В магазинах АльпИндустрии можно купить и спальники для двоих: в нём можно уютно уместиться вдвоём с партнёром, ребёнком или четвероногим другом. 

Зачастую в спальных мешках встречаются полезные мелочи, которые здорово украшают быт туриста: тепловые воротники: они препятствуют теплопотере во время сна; теплые кармашки на внутренней стороне спальника – во время сна туда можно положить, например, батарейки; светоотражающая молния позволит ночью быстро ее найти.

Про эксплуатацию и хранение

Помните, что спальный мешок работает вместе с пенкой. Каким бы теплым не был спальник, если коврик, на котором вы спите, промерзает, то и вы будете мерзнуть. (Вообще, коврик – вещь не менее важная, чем спальный мешок. Гид по выбору туристических ковриков смотрите здесь). Утверждение, что спать в спальном мешке нужно полностью раздетым, довольно спорно. Как минимум, стоит использовать термобелье – так внутренняя поверхность спальника будет меньше пачкаться, а вам будет комфортнее спать. В холодные ночи можно надеть флис или тонкий пуховый свитер. Не забывайте, что в спальнике первыми мерзнут конечности – ложась спать, протрите насухо стопы и наденьте чистые сухие носки, а на голову наденьте шапку. Не стоит надевать на себя экспедиционный пуховик – застегнув спальник, вы сомнете его, и как утепляющий слой он потеряет всякий смысл. Лучше обернуть им ноги - так будет теплее. Если совсем холодно, на ноги, поверх спального мешка, можно натянуть пустой рюкзак (либо подложить рюкзак под корпус, если коврик оказался не очень теплым). 

Не забывайте заботиться о спальнике в походе – периодически проветривайте спальник, если погода позволяет, положите его на палатку, камни или повесьте на ветку. Не нужно специально сворачивать спальный мешок, чтобы убрать его в чехол. Закладывайте спальник в компрессионный мешок хаотично, так вы предотвратите слеживание утеплителя и продлите срок службы спальника. По возвращении из похода просушите спальный мешок при комнатной температуре, храните спальник только в расправленном виде (не важно, пуховый или синтетический), так вы значительно продлите срок его службы. Не стирайте спальный мешок без крайней на то необходимости. Любая стирка, хоть и незначительно, но все-таки снижает теплоизоляционные свойства спальника. Локальные загрязнения удаляйте мыльным раствором и губкой, изнутри спальный мешок можно протереть раствором марганцовки (или любым другим обеззараживающим средством) – так можно избавиться от неприятного запаха. Если спальник все-таки нужно постирать, используйте специальные составы для стирки пуха, мешок стирайте вручную, хорошенько прополощите его после стирки и высушите при комнатной температуре. Подробно о стирке спальных мешков, можно почитать здесь.

Выбирая спальный мешок, определитесь с критериями и условиями эксплуатации – если вы ходите летом в горы и вам критично важен вес и объем, то можно рассматривать пуховые спальники. Если вы выбираете максимально универсальный спальник для самых разнообразных условий, то оптимальным вариантом будет синтетика.

Номер заказа:

Если возникли вопросы:

Если наши менеджеры не смогут помочь вам в решении какого-либо вопроса — напишите директору интернет-магазина Потаповой Екатерине

Наличие в рознице

Товар на заказ

Товар, который Вам понравился, сейчас находится в нашем розничном магазине, и мы постараемся его привезти специально для Вас. Срок доставки, а также ее стоимость Вам рассчитает наш менеджер при подтверждении заказа.Обратите внимание, мы привозим товары только по полной предоплате, а доставка в таких случаях всегда платная.

Город

Авторизация

Вход по номеру телефона

не указан телефон

Через соц.сети:

неверный e-mail
Заполните поле

Корзина

Всего:
0 товаров

Подождите, пожалуйста...

Ваша корзина пуста

В магазин

Итого без учета доставки:
0 ₽

Корзина

Всего:
0 товаров

Всего:
0 товаров

Стоимость товаров:
0 ₽

Оформление

01. контактные данные

ФИО
Почта
Телефон
Название организации
Юридический адрес
ИНН
КПП
Р/С
К/С
Полное наименование банка
БИК
не указан телефон

vk yandex google
неверный e-mail
не указан пароль
vk yandex google
не указано имя
не указана фамилия
неверный e-mail
не указан телефон

02. Информация о доставке

Укажите город доставки
Для выбранного города нет доступных способов доставки. Для уточнения возможных вариантов доставки свяжитесь с нами sale@alpindustria.ru, 8 800 775 16 30 (звонок по России бесплатный)

Выберите способ доставки:

Выберите вид доставки

Россия, Санкт-Петербург, Шпалерная 51 к1, 4 парадная, 32кв
644505

Укажите улицу
Укажите индекс
Заполните поле

Выберите время, когда вы хотите получить заказ:

выберите дату
выберите время

xxx

Режим работы

Телефон

Как доехать

Выберите пункт

Ориентировочные сроки доставки:

Стоимость доставки:

выберите магазин:

Способ доставки
Адрес
Время получения заказа

03. дисконтная карта и промокод

Если у вас есть промокод, вы можете применить его и вам начислятся баллы. Привяжите карту, чтобы воспользоваться промокодом. Условия программы лояльности.

У вас нет карты? Оформите прямо сейчас

Промо-код не существует или его срок действия истек

Промокод активирован

Номер карты:

Доступно баллов:

из

Неверный код

Код отправлен на
Окончательная скидка по клубной карте будет рассчитана при получении заказа в магазине
Промокод
нет
Карта
нет
Списано баллов
0

04. Информирование по заказу

Комментарий к заказу
SMS информирование
Включено
Предпочтительный способ связи
Позвонить
ФИО
Почта
Телефон
Тип доставки
Адрес
Дата доставки
Промокод
Карта
Списано баллов
Комментарий к заказу

Стоимость доставки:
900 ₽

Оплата

Подождите, пожалуйста...
Выберите вид оплаты

Вы оплачиваете сразу только 25% стоимости покупки, а остаток списывается равными платежами каждые две недели


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Остаток поделится ещё на три платежа
- Без комиссий и переплат
Первые 25% вы оплачиваете при оформлении заказа, остальные три четверти будут списываться с вашей карты каждые две недели до полной оплаты


  •  ₽
    Сегодня
  •  ₽
    2 недели
  •  ₽
    4 недели
  •  ₽
    6 недель

- Оплачивайте покупки частями - по 25% каждые две недели
- Никаких дополнительных платежей - как обычная оплата картой
Нажимая "Оформить заказ", вы соглашаетесь с условиями оферты

Итого без учета доставки:
0 ₽

Пункты выдачи

Заполните поле

Город

Оформление карты

не указана фамилия
не указано имя
неверный e-mail
Заполните поле
Заполните поле
не указан телефон
Заполните поле

Хочу узнавать о закрытых акциях, распродажах, а также новых полезных статьях
Дарим 1 000 бонусов за подписку

Обязательное поле

Откуда вы узнали о нашем магазине?


Создаем вашу карту, это займет пару секунд

Ваша карта успешно оформлена!

Номер клубной карты:

Доступно баллов:

0

Добавлен в корзину:

Вы авторизованы